再婚后生育问题你了解过吗?随着离婚率的攀升,离婚、再婚已经是司空见惯的现象,再婚后你会选择再生一个孩子吗?如果之前已经有过孩子,再婚后生育子女会被处罚吗?


再婚生育


近日,有网友在在网络上留言称,他是安徽省宿州市人,和老婆是二婚,老婆再婚前育有两个孩子,自己育有一个孩子,如果再要一个孩子,符合国家政策吗?这种情况属于是二胎,还是三胎或四胎?

 

对于此问题,108日,安徽省宿州市人民政府回复,关于再婚后再要一个孩子,根据《安徽省人口与计划生育条例》第十九条第一款第二项规定,您符合再生育政策,再生育属于政策内四孩。

 

生育四孩以上者是否会受到处罚?

 

今年820日,全国人大常委会会议表决通过了关于修改人口与计划生育法的决定,指出国家提倡适龄婚育、优生优育。一对夫妻可以生育三个子女。同时,《中共中央国务院关于优化生育政策促进人口长期均衡发展的决定》提出,取消社会抚养费等制约措施,清理和废止相关处罚规定。


国家卫生健康委人口监测与家庭发展司司长杨文庄此前在媒体采访时表示:对生育四孩及以上的,从国家政策和法律层面,没有规定有关制约和处罚措施、条款。


927日,安徽省司法厅发布关于征询社会公众对《安徽省人口与计划生育条例(修订草案征求意见稿)》意见的公告。条例第十七条规定,一对夫妻可以生育三个子女。此外,在修订说明中提出,取消社会抚养费,删除相关处分规定,删除与三孩生育政策不适应的规定。


爱泰总结:从目前的政策来看,再婚后生育不会被处罚,国家鼓励生育,不会再对愿意生育的夫妻进行处罚的。